четверг, 17 октября 2013 г.

Какие бывают ящерицы



Когда-то давно земля полностью принадлежала гигантским ящерам, но и по сей день, кое-где сохранились отголоски тех времен. А вы знаете, что в мире существует всего 4800 видов различных ящериц? У них разные формы, окраска и размеры. С нашими обыкновенными ящерицами вы все знакомы, но кроме них есть разноцветные, страшные и ужасные хамелеоны, они не только меняют окраску, чтобы все видели их настроение, но у них еще и самые необычные глаза на земле. Они вращают своими выпуклыми глазами буквально во все стороны.


Не менее забавны ящерицы гекконы, включая подвид токи. У них удивительные лапы – инструмент залезания и слезания с чего хочешь. Если с помощью микроскопа внимательно разглядеть их строение, то на нижней стороне пальцев можно увидеть подушечки, покрытые множеством тонких волокон. Эти странные пальцы могут прилепиться к любым мелким неровностям самых гладких поверхностей, включая стекло.

В этом семействе есть гекконы, которые умеют так хорошо маскироваться, что если не будешь знать, что они притаились на дереве, то ни за что их не разглядишь. Это уроплатусы! Какие же еще существуют ящерицы, помимо уже перечисленных?
Ах, да! Существует ящерица, которая похожа на животного эпохи динозавров. Это дракон Комодо, живущий в Индонезии. На самом деле это никакой не дракон, а варан с острова Комодо. Это самая тяжелая ящерица на планете, с весом, достигающим 250 кг. У варана ядовитая слюна и он такой большой, что были случаи, когда тот поедал людей.
Ой, я совсем забыла про ядовитых ящериц - гила монстров, или ядозубов. И про летающих драконов! Правда, они так только называются, но летать, как птицы не умеют. Они просто хорошо приспособились планировать в воздухе, и потому им не страшно спрыгнуть с верхушки самого высокого дерева.
Очень внешне похожи на маленьких драконов игуаны, но это только видимость, потому что эти ящерицы вегетарианцы. Насекомых они могут проглотить только случайно, да и способностей к охоте у них не наблюдается.
У игуан есть родственники, которые обитают на Галапагосских островах. Это морские игуаны, они живут на прогретых солнцем скалах. Время проводят, загорая на камнях, купаясь в море и поедая свою любимую пищу – водоросли.  Они используют острые когти, чтобы зацепиться за камни и не поддаться течению под водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий