понедельник, 21 мая 2012 г.

Тарантулы в неволе


Тарантул – это общее название крупных ядовитых пауков тело, которых покрыто волосяным покровом и принадлежащих к семейству пауков-волков (Lycosidae). Их естественная среда обитания тропические, субтропические и умеренные климатические зоны. Это довольно крупные пауки – некоторые виды в среднем достигают около 5-10 см, а если учитывать с размахом лап, то и до 30 см. При этом четко прослеживается половой диморфизм (самка намного больше самца). Окрас у большинства тарантулов черный или бурый.

Тарантулы не прихотливы к условиям содержания и поэтому с легкостью могут жить в доме, проще всего содержать тех, которые выловлены у нас, например южнорусского тарантула. Содержат в стеклянных террариумах. Едят они немного (каждый день кормить нет необходимости), и могут обходиться без пищи очень долго. Едой для тарантулов являются насекомые и мелких животные, которые не больше их по размерам.

В террариуме обязательно должна быть емкость с водой для питья. Содержать самок и самцов нужно отдельно, чтоб при встрече они не убили друг друга. Так как каждый вид тарантула, имеет свои особенности, то и террариум должен быть подготовлен для каждого по-разному, учитывая температурный режим, влажность, наличие субстрата и его количество. Главное помнить, что каждому животному в неволе, необходимо создавать условия, похожие на естественную среду обитания данного вида.

Для тех, кто хочет содержать данных пауков дома должен помнить, что они ядовиты, а их волоски, которыми покрыто тело в случае тревоги могут выбрасываться животным в воздух, а попадая в глаза и дыхательные пути вызывать аллергию. Но это не значит, что они смертельны для человека, опасны в том плане, что яд тарантула вызывает болевые ощущения, онемение в месте укуса, повышение температуры тела, но к смерти приводит только при сильной аллергии (анафилактический шок). У детей аллергические последствия проходят тяжелее, и может понадобиться медицинское вмешательство. В этом случае нужно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи. Соблюдая меры безопасности по содержанию тарантулов можно без боязни заводить их у себя дома.