понедельник, 5 марта 2012 г.

Синяя кнопка - морская снежинка




РогрИа РогрИа, широко известна под другим названием - синяя кнопка, является морским организмом, состоящий из колонии гидроидов. Обнаружили их в тропических водах Калифорнии в тропическом тихоокеанском, Атлантическом и Индийских океанов. Очень часто ошибочно принимают за медуз, но, хотя медузы и синие кнопки являются частью одного и того же типа(Cnidaria), синяя кнопка является частью класса гидроидных. 

 Синяя кнопка живет на поверхности моря и состоит из двух основных частей: поплавка и гидроидных колоний. Сам поплавок жесткий, золотисто-коричневый, практически круглый и почти плоский, около одного дюйма в ширину.  Гидроидные колонии могут быть ярко-синими или бирюзовыми с желтым оттенком, напоминают щупальца, как у медузы. Каждая нить имеет множество веточек, каждая из которых заканчивается стрекательными клетками, которые называется нематоцисты. Синие жала кнопки не сильные, но могут вызывать раздражение на коже человека.

 В пищевой сети размер делает ее легкой добычей для многих организмов. Синяя кнопка сама по себе является пассивной бродягой, это означает, что она питается живыми и мертвыми организмами, которые вступают в контакт с нею. Она конкурирует с другими дрифтерами, например, синим главком, физалиями - опасными португальскими корабликами. В основном питается мелкой рыбой, яйцами и зоопланктоном.  Синяя кнопка имеет один рот, расположенный под поплавком, который выполняет двойную функцию, то есть используется как для потребления питательных веществ, так же и для изгнания отходов.