воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Нижний и Верхний Каньон Антилопы


Верхний Каньон Антилопы просто великолепен, правда, в зимний период расцветки  на фотографиях получаются несколько  приглушенные, поэтому всю красоту каньона можно оценить только летом, когда лучи солнца раскрашивают его на подобии спецэффектов для  фотоснимков. Получить  замечательные: красноватые, голубые и пурпурные расцветки можно за время турпоездки  днем. Лучи света начинают просачиваться в каньон с 15 марта и совсем исчезают к 7 октября. Период самого интенсивного освещения продолжается с мая до сентября. И вообще, по-моему Каньон Антилопы - это самое великолепное творение ветра, солца и воды. 
Нижний Каньон Антилопы, названный так племенем Навахо (или Hasdeztwazi),  еще называют «арками из спиральных гор» (англ. Spiral rock arches),  находится он чуть дальше Верхнего Каньона Антилопы. До установки там железных лестниц, чтобы попасть внутрь каньона приходилось подниматься и опускаться либо просто по верёвкам, либо по очень опасным верёвочным лестницам, особенно в определённых  местах.  Но даже после того как лестницы были установлены, экскурсии в Нижней Каньон Антилопы остались гораздо сложней, нежели экскурсии в Верхний Каньон Антилопы.  
Этот маршрут считается наиболее длительным, а местами там есть такие узкие проходы, что не каждый сможет протиснуться, а кое-где  проходы в арках такие низкие, что невозможно стоять на ногах. В конце маршрута надо будет подниматься по нескольким длинным лестничным маршам. Невзирая на такие многочисленные сложности и дивные рельефы Верхнего Каньона, Нижний Каньон Антилопы  также, если не сильнее притягивает фотографов. Освещение тут лучше в ранние часы, либо к вечеру.