четверг, 15 марта 2012 г.

Как приручить калифорнийского червя.


Фауна почвы может на первый взгляд показаться банальной, так как она не так красочна, например, как коралловые рифы или другие чудеса природы. Однако, почва - это подвал нашей планеты и в ней живут довольно уникальные представители фауны, и они так же необходимы на Земле. Многочисленные беспозвоночные способствуют процессу разложения древесины, и  утилизации органических останков.

Под нашими ногами суетится мир, богатый несколькими сотнями живых существ жуки, тараканы, муравьи, слизни, черви. Их значимость очень высока для сохранения жизни на нашей планете: рециркуляции органического вещества, создание структуры почвы, регулирования, рассредоточения и стимуляции микробных соединений (бактерии, грибы) Это главные функции, доставшиеся беспозвоночным, обитающим в почве, полностью существенные для сохранения плодородия.

 Вспомните свой восторг, когда вам в детстве удавалось обнаружить в грунте красного червя? Подползет такое чудо к лужице и лениво выставит вам свое красное брюшко. Как оказалось, червь никакой не лентяй, а наоборот, очень даже ценный «работник» на садовом или дачном участке, ведь он производит экологически чистую биомассу.

Первыми оценили по достоинству красного калифорнийского червя древние египтяне. И это не удивительно, ведь там, где много червей, земля всегда дает хороший урожай. В 1959 году в Калифорнии был выведен, путем гибридизации, новый вид  червя – “Eisenia foetida”. Так возникло новое сельскохозяйственное движение «Вермикультура».

Взрослая особь «калифорнийца» вырастает до 10 см в длину. Весит червячок около 1г. Половая зрелость у него наступает на 90-120 день. Биомасса калифорнийских червей содержит лизин, метионин и много других биологически ценных веществ. Из него делают белковую муку, производят корма для животных. Причем животные его с удовольствием поглощают, как в сыром, так и в переработанном виде.

 Красного червя можно держать и на балконе, и в квартире, но лучше всего, конечно же, поселить его на открытом воздухе. Червь не будет активен в чистой почве. Ему больше понравится органический субстрат: компост, навоз, мусор или отходы. Съедает он, как правило, вдвое больше, чем весит сам. Для тех, кто живет в квартире, есть возможность разводить червя в аквариуме, либо в специальных коробках. «Домашний» червь с удовольствием поедает все отходы со стола. Однако сырые овощи он способен переработать только в перемолотом виде.

Червь – консерватор. Он никогда не уползет из привычного места жительства, разве что его истребят грызуны, моль или муравьи. С врагами червя фермерам приходится бороться часто и в одиночку. При достаточной кислотности и влажности почвы «калифорниец» сможет прожить в компосте около 16 лет и будет откладывать за сезон 20 коконов, а за год даст потомство в 1,5 тысячи особей. Заморозков червь не любит и выживает при температуре не ниже 4 градусов.