суббота, 1 июня 2013 г.

Про динозавров


Очень трудно восстановливать внешний облик вымершего животного. Однако, внимательно изучив костные остатки животного, его скелет, можно о многом догадаться.
Вот и ученые палеонтологи, изучающие древних животных, многое теперь могут рассказать о динозаврах, ведь они умеют устанавливать, как внешне выглядели эти животные, как передвигались, где жили — на земле или в воде, — чем питались. А дальше дело техники, под руководством ученых художник изображает самый характерный эпизод древней жизни динозавров. Ведь борьба за существование не ослабляется ни на минуту: в любой момент, совершенно неожиданно одно животное может стать
жертвой другого.
Великий английский ученый Чарлз Дарвин открыл, что во время этой борьбы выживают только те животные, которые лучше других приспособлены к условиям существования. Поэтому слабые животные вымирают, победители в жизненной борьбе остаются жить и приносят потомство. Вероятно, вы заметили, что в каждом из названий есть слово «завр», что значит «ящер». Теперь расшифруем слово «церато».
Оно происходит от греческого слова «цесар» — рог.
А «стегос» значит «крыша», «покров». Интересный факт, что у цератозавра есть рог на морде, а у стегозавра спина покрыта щитами. Это хорошая защита от острых и длинных зубов и лап хищника.
Внутри эти щиты состояли из костяных пластин; снаружи пластины были покрыты роговым покровом, достигавшим большой толщины. Какой же величины были эти костяные пластины? Оказывается, что самые большие из них имели до 90 сантиметров в поперечнике! Сам стегозавр был примерно 6—7 метров длины и весил гораздо больше, чем современный слон.
Ученые предполагают, что это огромное животное вело сравнительно мирный, спокойный образ жизни: зубы его были неострые, и оно, несомненно, питалось сочными растениями. Вероятно, стегозавр предпочитал прибрежные луга с их богатой растительностью и даже забирался за пищей в воду, тем более что здесь он мог легко спрятаться в случае нападения хищника.

В то время (уют это время Юрским периодом) на земле жило много разных хищников — крупных, средних и мелких. И когда происходили битвы великанов, животные поменьше спасались бегством. Они прятались по норам под корнями деревьев и в других укромных уголках. Эти небольшие животные были отдаленными предками современных животных. Так многие современные ящерицы, такие как игуаны, по сути представляют из себя уменьшенную копию
Но вернемся к нашей картине: страшный рев и шипенье оглашают всю местность, раздается топот ног, чудовища готовы к последней схватке. Почему же цератозавр не бросается на стегозавра? Чего он опасается? Чем может ему угрожать как будто довольно беспомощный стегозавр?
Присмотритесь хорошенько. Поглядите на его колоссальный и мощный хвост, да еще с острыми твердыми
колючками! Самые длинные колючки-шипы достигают 60 сантиметров в длину.
Ученые пришли в очень большое удивление, когда рассмотрели скелет стегозавра и увидели, что в крестце спинной мозг чрезвычайно утолщен и в этом месте превышает по объему головной мозг в десять раз! Но это имело очень большое значение для стегозавра. Хорошо развитый мозг в крестце помогал ему управлять своим хвостом. Стегозавр пользовался им как мощным оружием. А щиты на спине предохраняли его от укусов и от переломов позвоночника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий