пятница, 18 ноября 2016 г.

Осы, пчелы, муравьи

Все в природе взаимосвязано и находится в постоянном равновесии. Один из примеров тому насекомые–вредители и их естественные враги. Что мы, например, знаем про ос, пчел и муравьев? Это перепончатокрылые насекомые, вторая по видовому разнообразию группа после жуков. Осы, пчелы и муравьи встречаются почти в каждой среде обитания на земле, за исключением только самых холодных полярных регионов. 

Существует более чем 200 000 видов ос и их родственников, которые распространены по всему миру, причем, многие до сих пор неизвестны науке. 
Осы имеют разные размеры. Некоторые паразитические осы настолько малы, что могут развиться во взрослую особь, находясь внутри яйца других насекомых-хозяев, но встречаются осы большие и сильные хищники, длиной более 3 см. Все они имеют мощный жевательной ротовой аппарат, а взрослые особи имеют тонкую перевязь между двумя частями тела (животом и грудной клеткой). Все они имеют 4 крыла, причем передняя пара больше задней пары (королева и самцы муравьев имеют крылья тоже, но только на время). Пчелы и осы имеют прямые усики, у муравьев они изогнутые. 
У паразитических ос-наездников подвижное брюшко и иглообразная структура на конце. Это не жало, а яйцеклад. Осы-наездники, они же осы-паразиты используют его, чтобы добраться до личинки насекомого, порою надежно спрятанного под корой дерева. У ос-наездников он настолько крепкий, что способен пробурить кору дерева или стебля, когда самке необходимо добраться до своей жертвы. Эти осы в основном не могут жалить, и не имеют яркой черно-желтой окраски, как у обычных ос. 
А вот жалящие осы обычно очень ярко окрашены в черно-желтый, а иногда в красный цвет. Это является предупреждением для потенциальных хищников, что они опасны. Большинство не паразитических ос хищники и падальщики. Они питаются останками мертвых животных, или охотятся на насекомых и пауков, используя жало, чтобы парализовать свою жертву. Едят добычу сами или несут в гнездо, чтобы прокормить растущих личинок. Некоторые виды строят отдельные норы, и оставляют запас парализованных жертв вместе с отложенными яйцами. Ос привлекают сладкие продукты, такие как фрукты, ягоды или с продукты с высоким содержанием белка (мясо). У некоторых видов личинки питаются растениями так же, как это делают гусеницы бабочек. 

Осы хорошо известны своей способностью кусать, и многие виды используют свои жала, чтобы защитить себя и свои гнезда. Они также строят свои гнезда в местах, которые труднодоступны для хищников (либо очень высоко, либо под землей), многие виды строят гнезда из жесткого материала, например, грязи, чтобы личинки были в безопасности. 
Некоторые виды ос, которые атакуют пчел или имеют особенно жесткие экзоскелеты. Виды ос социальной гнездования могут быть опасны для людей: если кто-то нарушает их гнездо, они могут ужалить их столько раз, что жизнь человека находится под угрозой. В целом эта группа организмов приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Они являются врагами многих насекомых-вредителей, помогая защищать сельскохозяйственные культуры. Они также являются важными опылителями для многих растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий