пятница, 27 апреля 2012 г.

Змеи Таиланда


 Эта наземная змея, своей расцветкой напоминаюшая плетенный шнурок называется улиткоед азиатский(Pareas carinatus), относится к семейству ужеобрзных(Colubridae). Ее размеры не превышают 60 см.  Рядом с человеческими поселениями, деревнями или на посевных угодьях она появляется лишь в редких случаях. Ее основным местом обитания являются леса.  Эти змеи активны в сумерках и ночью, всегда поверхности земли, где они ищут себе пищу.  Змея движется медленно, спешить ей некуда, потому что питается улитками и слизнями. Из-за своих пищевых пристрастий улиткоед азиатский и получил свое название. Этот вид откладывает яйца.  Самки способны размножаться в течение всего года.  Муфты содержат от 3 до 6 яиц.  Новорожденные змееныши сразу походят на родителей, только имеют размер от 15 до 18 см в длину. Змеи совершенно безвредны и даже не пытаются кусаться, когда их берешь в руки.
Помимо Таиланда они распространены Западной Малайзии, Мьянме (Бирма), Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Китае (провинция Гуандун, Гонконг, Хайнань)


Другой вид – бело-пятнистый улиткоед (Pareas margaritophorus) размером несколько поменьше. Встречаются по всему Таиланду на высоте до 1650 м над уровнем моря, часто в большом количестве их можно увидеть в вечернее время после дождей.  Если их потревожить они катаются, сворачиваясь в S-форму, затем поднимают верхнюю часть тела от земли и давят своим авторитетом на «противника», однако, никогда не кусают. Можно смело брать в руки, для людей он безопасны. А вот зубы у них специально устроены так, что легко могут прокусить оболочку домика улитки и просто высосать оттуда его содержимое.

А эта змейка – ложная гадюка, получила свое название из-за сходства с ними, но в отличае от гадюк, совершенно безобидна. Ее размер не превышает 77 сантиметров. Psammodynastes pulverulentus предпочитают холмистые районы в первичных и вторичных лесах. Они редко появляются в низинах и в человеческих поселениях.  Это, однако, не распространяется,  к примеру, на проживающих рептилий в южной части Таиланда, там они встречаются часто.  В этой области, змеи могут быть найдены в гниющих листьях на каучуковых плантациях.  Змеи активны в сумерках и ночью, живут в основном на земле и едят гекконов.