воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Попугаи как ухаживать за перьями


Попугаи. Как ухаживать за перьями

Попугаи, как и многие птицы в целом, очень чистые животные, ведь они ухаживают постоянно за собой каждый день, работая клювом, прихорашиваясь, а регулярные ванны, помогают им поддерживать свои перья в чистоте. Вот только во время линьки им приходится очень тяжело. Попробуйте облегчить попугаю этот достаточно болезненный для них процесс смены оперения, хотя бы обеспечив регулярные ванны.


Купание попугая

Итак, что нужно чтобы у попугая перья всегда были чистыми и кожа влажная? Конечно же свободный доступ к водке. Я наблюдала, как мой попугай с удовольствием купается сам, для этого я просто поставила мелкое блюдце с чистой водой, заполненное на 2,5 см и поставила в клетку. Емкость выбирать надо чуть больше размера птицы, и постарайтесь обеспечить ему устойчивость, чтобы она не переворачивалась. Да, вот еще что, не используйте мыло, в природе ведь  птицы не пользуются шампунем, или другими моющими средствами, поэтому и вы не используйте. В чем он нуждается, так это в чистой воде и песке, только ставьте все это по разным углам, а то он устроит вам грязевые ванны. Если есть желание может купать его в раковине под душем.

Сушить  птицу не обязательно, она  высохнет сама по себе, но если холодно или поздно уже и попугаю пора спать, то лучше воспользуйтесь лампой для обогрева, но не феном, вот этого ни в коем случае не стоит делать. Над газом тоже не сушите. Можно отравить его угарным газом. Ему много для этого не потребуется, так что будьте осторожны.

Линька попугая

Это нормальный процесс, птицы постепенно меняют старые перья  на новые, и происходит это один- два раза в год, но это для них стресс и иногда смена пера происходит болезненно. Вот тут ваша задача помочь птице справиться, облегчить, так сказать этот процесс, а как это сделать , можно прочесть вот здесь http://zverushca.ru/popugai-uxod-za-peryami/